schip.com.ua

Сайт о спутниковом телевидении и радиоэлектронике

Реклама - Системные Блоки

Что такое Т2 и Стоит ли его боятся.

Смотри цифру.

О T2 просто и понятно

Многие ломают голову- что же это такое, и с чем его едят. И часть людей не понимает что от них хотят. И зачем это нужно.

 

Сразу определимся статья эта написано для самых простых людей, чтобы они могли разобраться что такое Т2 телевидение,что оно собой представляет. Какие в нём преимущества перед аналоговым ТВ и какие в нём есть минусы. Куда же без них.

Кто хочет проявить свои глубокие познания теории цифрового телевидения, то вам не сюда. Для этого существуют определённые форумы и вы можете раскрыть свои глубокие познания. И днями о чём-то спорить и доказывать друг другу.

А это статья для самых обыкновенных людей, которых как правило большинство, и которых не интересуют такие термины как инкапсуляция или мультистрим. Им нужно просто для себя разобраться что это такое Т2 телевидение, А не заморачивать себе голову.

Разберем на пальцах что же это такое

Чтобы более просто это понять представим что существует дорога у которой допустим 10 полос движения, и по каждой полосе может двигаться машина только с одним человеком,  который и представляет наш аналоговый канал. И вот подошел уже тот момент когда наша дорога перегружена. Она уже не в состоянии перевозить нужное количество людей. А запросы всё растут и растут.

Решение напрашивается само собой. Берем небольшие микроавтобусы в которых садится по восемь- десять человек, а как мы помним каждый человек представляет отдельный телеканал, пассажиропоток у нас сразу же существенно вырастает, то есть количество транслируемых каналов увеличивается.

Так вот с телевидением тоже самое, только дорога это у нас эфир, а автомобили это частоты на которых телеканалы транслируются. И вот чтобы не перегружать выделенный частотный диапазон для телевидения, а он не безразмерный, придумали транслировать на каждой частоте где был один аналоговый телеканал в цифровом виде по 8 или бывает по 10 каналов в зависимости от формата кодирования.

Теперь о плюсах T2 тоже понятным языком

  1. Итак  как вы уже поняли это существенно как минимум в 8 раз возрастает количество транслируемых каналов. Поэтому если вас до перехода на Т2 показывало как правило с десяток каналов, я не беру те телеканалы которые сильно снежили или показывали с помехой, а у кого-то может быть нормально показывает только 2-3 канала. Топ после перехода их становится уже несколько десятков.
  2. Сам принцип кодирования в цифровом виде сразу же подразумевает что каналы становятся вообще другого качества. И такого понятия как снег полосы на изображении вообще присутствовать не должно. Картинка становится четкой- как в народе говорят «Как в зеркале». Это картинка может превышать своим качеством даже спутниковые каналы которые транслируются в старом MP2 формате.
  3. И третий плюс, то что всё это мы получаем бесплатно.  Может быть в будущем и появится часть платных пакетов,  но всё равно обязательно останутся десятки бесплатных телеканалов.
  4. Следующий плюс этой технологии то что практически каждый современный тюнер имеет ещё ряд дополнительных возможностей, так как практически каждый тюнер можно представить в виде миниатюрного компьютера. Поэтому в зависимости от прошивки или ещё можно сказать от смены программного обеспечения наш тюнер будет приобретать различные возможности и функции. Например очень популярны мультимедиа возможности тюнера (можем смотреть аудио видео файлы с флешки , а также записывать понравившиеся фильмы или телепередачи себе ). Также появляется возможности пользоваться некоторыми интернет-ресурсами например тем же Ютубом или другими медиа сервисами.
  5. В некоторых турнирах может присутствовать и IPTV. Тоже довольно интересная функция благодаря ней можно смотреть в разы больше ТВ каналов чем транслируется через сам эфир при помощи Т2. Иногда телеканалов может доходить до несколько сотен. Но для этого дополнительно нужен скоростной интернет.

Ну и конечно же минусы Т2

  1. Самый существенный это дополнительные материальные затраты. Вам нужно один раз потратиться и за свои деньги купить Т2 тюнер который может стоить в диапазоне от 10 до 20 долларов. А там уже сами пересчитывайте в  валюту своей страны. В дальнейшем затраты расти не будут. Конечно же существуют тюнера и подороже этой цены. Но разговор о них это уже как правило тема другой статьи.
  2. Ещё небольшой недостаток это то что нужно один раз взять и разобраться как же подключить этот Т2 тюнер к вашему телевизору, а также  разобраться как ним пользоваться .

Эпилог

Надеюсь что я более-менее понятно разложил вам эту информацию по полочкам и теперь вы уже  не боитесь и понимаете эти современные технологии связанные с Т2 телевидением. А она вам откроет большой и интересный мир Цифрового ТВ,

 

schip.com.ua © 2018 Frontier Theme___ePN
EnglishFrenchGermanItalianKazakhRussianSpanishUkrainian
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

YouTube
YouTube
Follow by Email30
RSS20