schip.com.ua

Сайт о спутниковом телевидении и радиоэлектронике

Функции спутникового тюнера, о которых многие не знают

Спутниковой тюнер вот уже более 10 лет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Первая тюнера были большими и громоздкими, набор их функций был минимален. Но прогресс не стоит на месте это отразилось и на спутниковых тюнерах. Они стали более красивые, легкие и компактные. А их возможности существенно расширились. О некоторые функциях современного тюнера думаю многие даже и не слышали. А если слышали то никогда их не использовали или просто забыли о них.

В этой статье и ознакомимся с этими возможностями. Может кому-то они и будут полезны. Речь будет идти не дорогих элитных тюнерах, как правило имеющих операционные системы. Поговорим о дешёвых бюджетных устройствах которые имеются у большинства пользователей.

Фото буду приводить на примере тюнера Star Trek S2 mini, Но это просто для примера. У вас эти функции могут выглядеть немного по другому.

Часть функции может присутствовать только у тюнерах последних лет выпуска . Такие например как интернет или Media Player.

Преступим к ознакомлению с этими возможностями.

Телегид

Телегид

Телегид — Это что-то наподобие программы теле передач которую раньше печатали в газетах. Можно посмотреть программу на весь день ила даже на несколько дней. А также можно узнать краткий анонс телепередач.

Примечание: Функция телегид может присутствовать в тюнерах старого и нового образца. Но использовать её можно только на тех каналах которые поддерживают эту функцию.

Телетекст

Телетекст

Телетекст — Это что-то наподобие телегазеты которую можно читать на экране телевизора. Печатают там новости, курсы валют, программы передач, полезные советы и многое другое.

Примечание: Присутствует только на некоторых каналах.

Таймер сна

Таймер сна — Очень удобен для тех кто любит засыпать под телевизор. По умолчанию выключен. Вы выбираете время через которое ваша приставка должна выключится и перейти в спящий режим.

Режим часов

При включении этой функции на дисплее тюнера выводится реальное время. То есть он может играть играть роль настольных часов.

Примечание: Эта функция доступна только в тех тюнерах которые имеют цифровой дисплей встроенный или выносной.

Проверка уровня сигнала от антенны

Уровень сигнала — При включении этой функции тюнер имитирует прибор для настройки спутниковая антенна. Включается эта функция как правило при нажатии несколько раз кнопки «info». Чаще всего на экране показывается две шкалы — качество и уровень. Но встречаются модели тюнеров (напримерOpenBox) которые имеют и третью шкалу. При настройке антенны нужно добиваться более максимального сигнала. И желательно на шкале качества.

Примечание: Некоторые тюнера кроме визуальной шкалы могут иметь и звуковой сигнал. По которому также можно удобно настраивать антенну.

Радиоканалы

Радиостанции — Кроме телевизионного сигнала спутникового тюнера также могут принимать сигнал цифровых радиоканалов.

Примечание: Радиоканалы присутствует не на любом транспондере.

Защита от детей ( пароль)

Пароль — От детей как правило можно защитить отдельные телеканалы, которые нежелательны для просмотра.

Также бывают пароли на вход в меню и на изменение настроек в меню. Такие пароли Как правильно ставят от людей которые любят бессмысленно нажимать разные кнопки.

Редактор теле и радио каналов

Редактор каналов — Здесь вы можете с телеканалами производить различные манипуляции такие как сортировать, двигать, переименовывать, удалять и блокировать.

Сортировка каналов

При желании можно отсортировать каналы не по умолчанию, а так как вам более удобно. По жанрам например или по популярности.

Создание избранных списков (фавориты)

Здесь вы можете отобрать каналы в отдельные группы.

Медиа плеер

Слегка напоминает функции устаревших уже DVD проигрывателей. Кардинальное отличие работа не с DVD дисками, а с флеш носителями информация (Флешки).

Видео плеер

Современные тюнера поддерживает многие виды кодирования видео контента. Так как флешки имеют объемы намного превышающие DVD диски, то вы можете записать большое количество видеофильмов и потом их просматривать в автономном режиме.

Аудио проигрыватель

Кроме поддержки видео в тюнер также встроен аудио проигрыватель. Используя его можно прослушивать MP3 звуковые записи.

Просмотр фото

Также можно создавать подборки фотографий. И потом просматривать их на большом телевизионном экране.

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. Все аудио, видео и фото материалы нужно заранее подготовить, например на компьютере.

Timeshift

TimeShift или сдвиг во времени — Если идёт какая-то интересная телепередача или фильм. И в это время кто-то позвонил и вам нужно поговорить, вы нажимаете кнопку timeshift. А после окончания разговора вы смотрите фильм с того же места где вы прервались.

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. В новых моделях тюнера заранее нужно вставить флешку.

Запись

Запись на внешний USB накопитель — Запись можно производить при нажатии кнопка кнопки запись. И потом при помощи Медиа проигрывателя можно будет просматривать записанный контент.

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. В новых моделях тюнера заранее нужно вставить флешку.

Запись по таймеру

Запись по таймеру — Можно запрограммировать запись телепередачи в то время когда вы не находитесь дома или например спите. В нужный момент приставка сама включается и запишет выбранную вами передачу.

Примечание: Так же не работает на старых тюнерах и требует в новых тюнерах вставить флешку.

Подключение по сети

WiFi подключение

Можно по WiFi подключиться к интернету через ваш роутер.

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. Требуется внешний WiFi Adapter. Встречаются тюнеран и со встроенным wi-fi адаптером. Расстояние пару десятков метров.

LAN подключение

Если расстояние не позволяет по WiFi подключиться к роутеру. Можно использовать кабельное подключение через LAN вход.

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. Требуется внешний LAN Adapter. Расстояние как правило до 100 м

Интернет

Интернет — Встроенные интернет функции тюнеров минимальные. Но для большинства пользователей их хватает.

Погода

Можно посмотреть погоду в вашем городе или регионе.

IPTV

Имея свежие и рабочие плейлисты , иногда можно смотреть больше телеканалов чем транслируется со спутника. И главное что можно смотреть телеканалы более интересные тематики.

YouTube

Также на тюнере можно просматривать ролики из YouTube

Примечание: Не работает на старых моделях тюнеров. И требуется подключение к интернету.

Эмулятор

При помощи эмулятора можно открывать кодированные телеканалы которые используют некоторые виды кодировок такие например как BISS или Power Vu

Примечание: Нужна прошивка тюнера.

Шаринг

Просмотр кодированных каналов и получение ключей через интернет.

Примечание: Нужно подключиться к серверу раздачи ключей. Как правило это услуга платная.

schip.com.ua © 2018 Frontier Theme___ePN
EnglishFrenchGermanItalianKazakhRussianSpanishUkrainian
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)

YouTube
YouTube
Follow by Email29
RSS20